Туристическая
компания
ИДЕАЛ


921-33-49
многоканальный
 
   Вьетнам

    Каталог отелей ИДЕАЛ

    Поиск тура ИДЕАЛ

    Отдых во Вьетнаме

   Туры во Вьетнам

   Отели Вьетнама

   Виза во Вьетнам

   Карта Вьетнама

   Погода во Вьетнаме

   Цены и волюта

   Ханой

   Хошимин

   Дананг

   Туркаталог



  Статьи и новости

 

заказать тур!
о нас
каталог
контакты

Правила поведения во Вьетнаме

Русские туристы – желанные гости во Вьетнаме. Местные жители с радостью помогут Вам и отнесутся со всей доброжелательностью.

Несмотря на быстро развивающийся туристический бизнес и то, что европейские привычки постепенно проникают в жизнь коренного населения, не стоит все же забывать, что многие вьетнамцы по-прежнему придерживаются национальных обычаев.

Во Вьетнаме не принято пожимать друг другу руки. И уж точно не вздумайте протягивать руку местной женщине. Хоть вьетнамцы и стали спокойно относится к этой привычке европейцев, для многих это по-прежнему варварство.

Беседуя с местным жителем, не обращайтесь к нему по имени, так как, по мнению вьетнамца, это навлечет на него несчастья.

Не стоит вызывать раздражение вьетнамцев громкими выкриками и шумными спорами. Размахивать руками или подзывать кого-то жестами пальцев – невежливо.

Если в ресторане Вы предпочли есть палочками, то старайтесь не стучать ими. Ни в коем случае не прикасайтесь к палочкам других посетителей. Оставлять их в тарелке тоже не стоит.

Вы можете оскорбить человека, если вздумаете похлопать его по плечу. А прикосновение к голове вьетнамца считается знаком угрозы.

Местные жители при разговоре отводят взгляд от глаз собеседника. Поступайте так же.

Благодаря за что-то обязательно подтверждайте свои слова кивком головы. Это покажет Вашу воспитанность.

При посещении священных буддийских храмов разувайтесь перед входом и оставляйте обувь снаружи. Можете не волноваться за ее сохранность. Обходите святыни только по часовой стрелке. А выходя из храма, следите, чтобы Ваше лицо было обращено в их сторону.

Выказать свое уважение святыням можно, купив в храме цветы и палочки. Так же допускается вносить пожертвование деньгами. Не стоит фотографироваться со святынями в позах, которые выражают насмешку. Вам придется заплатить большой штраф, если Вы позволите себе сделать фотографию, опираясь на статую Будды.

В отличие от европейских стран во Вьетнаме не установлена определенная такса чаевых. Вы сами решаете, какой суммой отблагодарить водителя, экскурсовода или персонал гостиницы. В ресторане же чаевые включат в итоговый счет.

Как и везде, в крупных городах Вьетнама, куда съезжается большое количество туристов, есть риск попасть в ловкие руки карманников. Поэтому оставляйте наиболее ценные вещи в гостиничном сейфе.





© Веб-дизайн студия Kokoc-Design 2006.